Auction archive: Lot number 1611

1611 Balzac, (Honoré de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€680
ca. US$998

1611 Balzac, (Honoré de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€680
ca. US$998

1611 Balzac, (Honoré de). Droll Stories collected from the Abbeys of Touraine. Translated into Englsih, Complete and Unabridged. Ldn., Hotten, (1874). 8°. XXXII, 650 SS., 1 Bl., mit 425 Holzschn. nach Gustave Doré . Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr., in roter Lwd.-Decke u. rotem Hmaroquin-Schuber mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) DG 10.8389; Leblanc 42. - Seltene erste englische Ausgabe. - Unbeschn., gering gebräunt, Einband wenig bestoßen, hinteres Innengelenk geplatzt, Schuber etwas beschabt. - Vorne eingefügt sind 2 Autographen v. Balzac u. Doré (je 1 e. Br. m. U., 8°, ½ bzw. 1 S.), beiliegt Exlibris Dorothy Brown Hoffman. Zuschlag: 680,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 SOTH 1312/806 680,- = Expl. H&H 117. - $ 250

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
[email protected]

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
[email protected]