1617 SITTENGESCHICHTE. - (Musset, Alfred de). Gamiani ou deux nuits d'excès. Par Alcide, Baron de M***. Brüssel, o. Dr., 1896. 8°. Rad. Tit. , 125 SS., 14 rad. Taf. Geglätt. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Vgl. Galitzin 725f., Kearney 1298, Rose 1894f. u. Stern-Szana 109 (alle mit anderen Ausg.). - Seltene Ausgabe von Mussets Pamphlet auf die Beziehung zwischen ihm und George Sand "Seine unglückliche Liebe zu George Sand veranlaßte ihn zu einem skandalösen Pamphlet... Die Heldin dieses obszönen Werkes ist eine Frau, die den natürlichen Gefühlen der Liebe nicht zugänglich ist und nur in der Tribadie ihre Befriedigung findet..." (Bilderlex. II, S. 690f.). - Gering gebräunt. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 400,- € / 536,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand