Auction archive: Lot number 1620

1620 Taschenbuch für die Schaubühne

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€260
ca. US$294
€440
ca. US$497

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€260
ca. US$294
€440
ca. US$497

1620 ALMANACHE. - Taschenbuch für die Schaubühne [Theater-Calender] a. d. J. 1775/76, 1779-1788, 1791-1794, 1796/97 (18 Jgg.) in 9 Bdn. Hrsg. v. H. A. O. Reichard. Gotha, Ettinger, (1774-1796). Kl.-8°. Mit 18 gest. Portr., 103 Kupfertaf. von Chodowiecki, Crusius, Liebe, Susemihl, Geyser u. a. sowie 12 tls. mehrf. gef. Musikbeilagen u. tls. mehrf. gef. Tab. Gelb Pp. d. Zt. mit dklrot Rsch. u. hs. Num. Schätzpreis: (260,- €) / (291,- $) Lanck./R. S. 111-114: "Wirklich bildet die bei Ettinger... bis 1800 erschienene Reihe eine solche, deren Wert nicht nur in den literar. Beiträgen, Abhandlungen zur Theaterkunst, biograph. Ausführungen über die Schauspieler, an die Bühnenkünstler gerichteten Gedichten, Anekdoten, Verzeichnissen von Theaterschriftstellern u. Bühnenwerken u. Nachrichten von den verschied. Theatergruppen des In- u. Auslands besteht, sondern die mit ihren Schauspielerbildnissen u. Rollenkupfern ein anschauliches Bild des damaligen Theaterlebens vermittelt...". - Tls. etwas knapp beschn., tls. leicht gebräunt. 1776 mit kl. Ausriß im Titelrand. Gelegentlich roter Besitzstemp. "Graf Kolovrat". Die Deckel mit rosa bis hellgrün eingefärbtem Marmorpapier bezogen, Kap. tls. bestoßen, Rsch. vereinzelt mit kl. Absplitterungen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 440,- € / 493

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016