Auction archive: Lot number 1628

1628 Cervantes Saavedra, M. de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€120
ca. US$176

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€120
ca. US$176

1628 Cervantes Saavedra, M. de. L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Trad. de L. Viardot. 2 Bde. Paris, Hachette, 1863. Fol. 2 Bll., XXIII, 459 SS., 1 Bl. Tafelverz., 1 w. Bl.; 2 Bll., 515 SS., 1 Bl. Tafelverz., 1 w. Bl., mit 250 Holzschn., 120 getönt. Holzschn.-Taf. nach G. Doré. Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Vicaire II, 160; Rümann, Doré 14; Leblanc 67. - Erste Ausgabe mit den Doré'schen Illustrationen. - Innen meist sauber u. frisch. Bd. 2 am Schluß an der unteren rechten Ecke gering gestaucht. Einbde. leicht fleckig u. etwas bestoßen, Kapitale von Bd. 2 lädiert, hinteres Gelenk brüchig. Gelenke von Bd. 1 sauber repariert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1632 260,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Beide Titel oben mit Eckausschnitt. Einbde. lose, Rücken tls. defekt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007