Auction archive: Lot number 163

163 Zonvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

163 Zonvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

163 URKUNDEN. - Spanien. - Zonvolut. 6 Schriftstücke. Spanische Handschriften auf Papier. Ca. 1575-1767. Fol. - Aus der Sammlung Sir Thomas Phillipps. Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Los cabos que se han de examinar pa(ra) la inteligencia facil en el negocio de la real hacienda que tienen usurpada en Milan. Um 1620. Fol. 2 SS. auf Dpbl. - Aufzählung der Mißbräuche innerhalb der Finanzverwaltung des in spanischem Besitz befindlichen Herzogtums Mailand, die dazu führen, dass ein Großteil der dortigen Steuereinnahmen nicht nach Spanien gelangen. - Wasserfl. 2. Copia de Vna carta q(ue) escriuio el Gouernador de Toledo al Rey de España Don Phelippe 2°. sobre la vendida de las Jurisdictiones Ecclesiasticas 15 de Julio 1574. Zeitgenössische Abschrift. Fol. 4 Bll. - Protest der Erzdiözese Toledo gegen den vom König angeordneten Verkauf v. Kirchenbesitz zugunsten der königlichen Schatzkammer. - Etwas gebräunt u. wasserfl. 3. Gregorio del Carmelo, Fray , General der Barfüßer-Karmeliter. Schreiben an die Äbte der spanischen Karmeliterklöster, in dem diese ermahnt werden, den königlichen Sanktionen gegen die Jesuiten Folge zu leisten. Madrid 7./8.IV.1767. Fol. 2 SS. auf Dpbl. - Mit den Unterschriften Gregorios u. der 10 Äbte, die das Schreiben zwischen dem 28.VII. u. dem 31.VIII. empfangen haben. - Beiliegt ein gedruckter Brief Gregorios zum selben Thema, datiert 16.IV.1767. Fol. 4 Bll. 4. Herreras, Francisco de. Brief eines jungen Priesteranwärters an einen Onkel, den er um Unterstützung bittet. La Bañeza 27.V.1675. Fol. 1 S. - Verso eine Liste "Los Concilios" v. derselben Hand. Etwas wasserfl. 5. Philipp IV., König. Br. an den Erzbischof v. Valencia. Madrid 15.VII.1654. Zeitgenössische Abschrift. Fol. 1 S. - Betrifft die Übertragung v. Benefizien in "la Ciudad y Reyno de Mallorca". 6. Salazar de Mendoza, Pedro , Historiker, 1549-1629. E. Br. m. U. Toledo 16.V. um 1610. Fol. 1 S. - An einen ungenannten Empfänger ("vuestra merced"), u. a. mit der Bitte um Zusendung v. Büchern aus Cuenca. - Ohne das Adressblatt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006