1632 1877 Weimar - Frankfurt/Oder 1945 - BRENDEL, CARL ALEXANDER Oderlandschaft. Farbholzschnitt in Gelb-, Grün-, Blau- und Rosatönen auf Japan. (1921). 12,8: 15,3 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Söhn 51903-1. - Eines v. 150 Expln. Erschienen im Jahrbuch der Originalgraphik, III. Jahrgang, Ausgabe A/B. Unten in Blei voll signiert, num. u. bez. "Handabzug". - An den oberen Ecken aufgeklebt, dort etwas leimfleckig. Sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [149,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand