Auction archive: Lot number 1635

1635 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

1635 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

1635 Konvolut I. - 5 Werke. 1866- um 1970. Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) 1. Bodemann, E. Xylogr. u. typogr. Incunabeln der kgl. öffentl. Bibl. zu Hannover. Hann., Hahn, 1866. VI, 130 SS., 41 Taf., 1 Bl., 16 Taf. Wasserzeichen. OPp. - Bigmore/W. 68. - Einbd. berieben u. bestoßen, Rbez. defekt, Bidnung gelockert. - 2. Bohatta, H. Kat. d. Inkunabeln d. fürstl. Liechtenstein'schen Fideikomiss-Bibl. u. der Hauslabslg. Wien, Gilhofer & Ranschburg, 1910. Mod. Hldr. (OU beigebd.). - Eines v. 300 num. Ex. auf Bütten. - Unbeschn., gering fleckig, le. S. gestemp., OU schadhaft u. aufgez. - 3. Cockerell, S. C. Old Testament Miniatures. Ldn., Phaidon, um 1970. Mit viel. Farbtaf. OLwd. - 4. Deutscher Buchdruck im Jahrhundert Gutenbergs. Lzg., Harrassowitz, 1940. Mit 100 Tafelss. OHlwd. - 5. Masson, I. The Mainz Psalter and Canon Missae 1457-1459. Ldn., Bibliogr. Soc., 1954. Mit 6 gef. Taf. OHlwd. - Rücken stockfl. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1669, 1670, 1673, 1676 u. 1704. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013