Auction archive: Lot number 1635

1635 Pericopae Evangelicae figuris expressae.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

1635 BIBELN. - Pericopae Evangelicae figuris expressae. Die Heiligen Evangelien in Kupfer vorgestellt. O. O. u. Dr. (Augsb.) ca. 1760. 4°. Kupfertit. u. 75 Kupfertaf. v. verschied. Künstlern. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Seltene Folge von Kupferstichen (Bildgröße ca. 14,5x8 cm) der Augsburger Künstler E. Eichel (15), J. D. Herz (1), B. Hübner (6), Nilson (1), J. G. Pintz (4), J. F. Rein (15), B. S. Setlezky (4), Störcklin (7), G. Thelott (4), J. Wachsmuth (7) u. B. Winckler (12). - Überwiegend sauber und frisch, nur die ersten Bll. etwas stockfl. Alle Taf. alt aufgezogen und etwas gewellt. Vord. Innengelenk gebrochen. Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital gering beschädigt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 11/154 750,- Ldr.d.Zt. - Sammelbd. mit Tit. u. 75 Tafeln (falsch beschrieben Tit. u. 65).

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004