1636 1862 Leipzig-Reudnitz - München 1943 - BROMBERGER, OTTO 17 Vorzeichnungen für Illustrationen, teilw. für den Bavaria-Verlag, Gauting. 17 Tuschfeder-Zeichnungen auf Karton, dav. 2 auf w. Glanzpapier. Ca. 22:14 cm. Signiert (1) u. monogr. Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) Lustige Szenen aus der Tierwelt, meist in Blei bez. Dabei: "Eine Neuigkeit". Heuschrecke befördert ein Hasenpaar auf einer Art Kutsche. "Weihnachtsüberraschung. Ausflug. Verordnung: Heute grosses Wettschwimmen!" (Schwimmwettbewerb bei den Fröschen). "Das verlassene Nest. Pfingst-Ausflug. Wasserkur. Seifenblasen" (ein Elefant balanciert eine Seifenblase auf seinem Rüssel). "Vierhändiges Spiel" (Klavierspieler in einer verschneiten Landschaft). "Musikunterricht" (Vogel u. ein Wichtelmännchen mit Blasinstrument auf einem Ast). - Häufig kl. Heftlöcher in den Ecken. Montagereste verso. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand