Auction archive: Lot number 1672

1672 KONVOLUT

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€240
ca. US$357

1672 KONVOLUT

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€240
ca. US$357

1672 KONVOLUT 32 Bll. in versch. Techniken, meist Lithographien u. Radierungen. 8° bis Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) Dabei: W. Buhe. Markt. Farblithographie. Sign. - Arm. Coussens. Mann vor seinem Schatten. Farbradierung. Sign. u. num. - Jos. Danilowatz. Industrielandschaft mit rauchenden Schloten. Farblithographie. Sign. - Ottilie Ehlers-Kollwitz. Dorf am Strom. Holzschnitt auf China. (1946). Sign., bez. "Handdruck". Aus der Mappe "13 Holzschnitte", hrsg. v. der Gal. Henning in Halle. - Rob. Engels. Zirkusleben. Lithographie. Sign. - W. Geiger. Exlibris P. Heinicke. Radierung. Ca. 1930. Schreyl 313. - Rud. Grossmann. 2 Bll.: Das Landhaus. Straßenszene in Berlin. 1 Radierung, 1 Lithographie. Signiert. - P. Halm. Der Rhein bei Mainz. Radierung. - Hansen-Bahia. Farbholzschnitt. - W. Jaeckel. Mutter mit Kind. Lithographie aus "Bildermann". 1916. - M. Klinger. 1 Blatt mit 4 Vign. aus "Amor u. Psyche. Op. V". Radierung a.a. China. Bl. Nr. 17. Singer 74, 89, 94, 98. - A. Rassenfosse. Weibl. Halbakt auf e. Stuhl sitzend. Radierung. - M. Slevogt. Vignette. Holzschnitt v. R. Hohberg nach Slevogt. Von Hohberg sign. Sievers/W. 484. - H. Steiner-Prag. Bootssteg am Fluß. Lithographie. Doppelt. - M. Unold. Zwei Jäger mit Hunden im Schnee. Lithographie. Signiert. - Ad. Wuester. Männerporträt nach links. Feder-Zeichnung. 6.11.(19)69. Ca. 10:10 cm. Sign. u. dat. - Einige Bll. etw. gebräunt oder stockfleckig, mit Lichtrand. Vereinzelte Flecken v. ehemaliger Montage mit Tesafilm. Zuschlag: 240,- € / 358,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009