1679, Der curiose Schreiber / Von allerlei künstlichen und erdenklichen Arthen zu schreiben - samt dem curiosen Mahler / Darinn von Oehl und Wasserfarben - Joh. Christoph Miethen, 9,5 x 15,5 cm., Titelblatt in rot und schwarz, augenscheinlich im Originaleinband, enthalten sind Kupferstiche mit Erläuterungen u.A. zum perspektivischen Malen, davon einer als innenliegendes Faltblatt, augenscheinlich vollständig in Text und Bild, Ecken bestoßen, altersgemäße Alterungsspuren