Auction archive: Lot number 169

€3,000 - €4,000
ca. US$3,393 - US$4,524

€3,000 - €4,000
ca. US$3,393 - US$4,524

169 - DUPAIX (Guillaume) Antiquités mexicaines. Relation des trois expéditions du capitaine Dupaix ordonnées, en 1805, 1806 et 1807, pour la recherche des antiquités du pays, notamment celles de Mitla et de Palenque... Suivie d'un Parallèle de ces monuments avec ceux de l'Egypte, de l'Indostan et du reste de l'ancien monde, par M. Alexandre Lenoir (...) d'une Dissertation sur l'origine de l'ancienne population des deux Amériques et sur les diverses antiquités de ce continent, par M. Warden, (...) avec un Discours préliminaire, par M. Charles Farcy et des notes explicatives et autres documents par MM. Baradère, de St-Priest... .- Paris, Imp. Didot l'ainé, 1834 – 3 tomes gr. in-folio en 2 volumes : [4], xvi, 88, 20, 56, 36/ 82 pp. /titre, 30 (/32), 69, 46 (les pl. 42, 43 et 45 sont sur la même feuille), 9 pl. (supplément) lithos - 2 volumes demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés. (Incomplet de 2 pl. pour la 1ère expédition, et des 10 pl. de la 2e partie, se rattachant aux recherches de M. Warden. Mouillure colorée en marge de fond sur l'ensemble du 1er volume, petit travail de vers aux derniers feuillets, au 2e volume quelques taches rousses éparses, plats fatigués) Le texte de la relation du capitaine Dupaix est en espagnol et en français. Brunet I, 321-322

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33