Auction archive: Lot number 169

169 Etterlin, Petermann.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€10,000
ca. US$12,693
€7,000
ca. US$8,885

169 Etterlin, Petermann.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€10,000
ca. US$12,693
€7,000
ca. US$8,885

169 Etterlin, Petermann. Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten... Durch... Rudolffen Husenegk... Corrigyert. Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. Fol. 8 unn., CXXIIII num. Bll., mit Holzschn.-Tit., 29 (2 ganzs.) Textholzschn. vom Meister DS u. a. (inkl. Wdhlgn.), einer Druckerm., einigen Zierleisten u. viel. schwarzgrund. Init. Biegs. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (10.000,- €) VD 16, E 4110; Pr. 14118; Panzer, DA 595; Heckethorn 84, 38; Hieronymus 43 (ausführlich); Muther 495; Dahlmann/W. 6179 (falsch "1502"); Lonchamp 989; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe ; es existieren zwei Varianten, deren eine (wie vorliegt) auf der Titelrückseite einen Holzschnitt mit einer kaiserlichen Audienz aufweist, deren andere diesen Holzschn. entbehrt u. dafür nach dem Tit. mit einem zusätzl. Widmungsbl. versehen ist. - "Auch diese zweite gedruckte Schweizer Chronik stammt aus Luzern. Verfasst vom Luzerner Gerichtsschreiber (1495-1509, vorher Richter 1476-1483, gest. 1509) Peterman Etterlyn, wird sie im inzwischen eidgenössisch gewordenen Basel gedruckt. War die Schradins aber noch lokal u. zeitlich beschränkt, so behandelt E. die ganze Geschichte der Eidgenossenschaft u. richtet sich damit vielleicht u. a. gegen Schriften Wimpfelings" (Hieronymus). - "Bey allen den unnützen, falschen u. abgeschmackten Erzählungen, welche diese Chronik enthält, ... findet man doch sehr viel wichtiges darinn" (Panzer). - Die schönen Holzschnitte sind teilweise früheren Drucken entnommen, teilweise neu angefertigt. Letztere "sind viel bedeutender u. gehören stilistisch schon der neuen Zeit an... (Einige) sind als die ersten in Basel entstandenen Landschaftsbilder wichtig" (Muther). - Recht breitrandig, nur stellenw. gering fleckig, einige alte Marginalien, anfangs kl. Einrisse im ob. w. Rand, Tit. mit hs. Jahreszahl "1507", im Längsrand kl. lederner Blattweiser durch Pgt.-Streifen hinterlegt, Deckel etwas aufgebogen, Bindebänder nur fragmentarisch erhalten. - Exlibris H. Lanna u. "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". First edition of the second Swiss chronicle to appear in print, with a number of fine woodcuts, among them the first Swiss landscape illustrations, a complete copy with good margins, some occasional staining, some old ms. marginalia, first few ll. with small tears to top margin, title with ms. note "1507" and vellum reinforcement in outer margin; bound in 17th-century limp vellum with remains of ties, covers a little warped. Zuschlag: 7.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/214 36.000,- Ldr. d. Zt. 1996 KIEM 1/10 32.000,- Hldr. d. 17. Jhdts. - sfr 28.000,- 2000 H&N 353/2283 30.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. 2002 F&F 8/130 20.000,- Spät. Hldr. - sfr 30.000,- 2004 H&H 110/188 L 12.000,- Pgt. d. 19. Jhdts. unter Verwendung älteren Materials. - Außerordentlich breitrandig (Buchblock 31:21 cm), durchgehend rubriziert u. mit rot eingemalten Lombarden, nur stellenw. gering wasserfl. oder angeschmutzt (die le. Bll. etwas stärker), einige alte lat. u. dt. Marginalien, Tit. mit 2 kl. Ausbesserungen im w. Rand, num. Bl. 4 mit 2 ausgebess. Rissen im Bild, 4 Bll. mit ergänztem unt. Rand, Bl. 120 mit geklebtem Durchriss, le. Bl. beschn. u. angerändert, einige weitere kleinere Reparaturen, Einbd. etwas angestaubt, mit Rest eines Rsch. First edition of the second Swiss chronicle to appear in print, with a number of fine woodcuts, among them the first Swiss landscape illustrations, a complete copy with good margins, rubricated and supplied with red lombard initials throughout, several old ms. notes, four leaves remargined at bottom, last leaf remargined entirely, one leaf with long repaired tear, a number of further repairs, bound in 19th-century vellum. 2004 SOTH 1806/52 L 12.300,- Expl. Schumann, bei Sch. $ 20,000-30,000 u. Limit ca. $ 15,000 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005