Auction archive: Lot number 169

169 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,400
ca. US$2,808
€4,400
ca. US$5,148

169 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,400
ca. US$2,808
€4,400
ca. US$5,148

169 Ludolphus de Saxonia. Vita Christi. (Lyon, Johannes Siber, nicht nach 1487). Fol. 438 (st. 450) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (2.400,- €) Cop. 3663 (irrige Kollation); nicht bei BMC, Pr., Goff, BSB-Ink, Oates, Panzer, Polain, STC u. Voull., Bln. - Sehr seltene frühe Lyoner Inkunabelausgabe des seit 1470 häufig gedruckten Hauptwerkes des 1377 gestorbenen Straßburger Kartäusers Ludolf v. Sachsen. "Durch dies Werk ist L. einer der erfolgreichsten Lehrmeister christologischer Betrachtungen im Spätmittelalter, eine der wichtigsten Quellen für das Exerzitienbuch des Ignatius v. Loyola u. damit der Hauptschrittmacher für den Entwicklungsgang neuzeitlicher geistlicher Methoden geworden" (LThK VI, 683). - Ohne die w. Anfangs- u. Schlußbll. sowie Bll. mm 1-8 , nn 1 u. 2 u. )) 3 u. 8 , die 4 letztgenannten durch Fotokopien ersetzt. - Rubriken u. mehrzeilige Lombarden in Rot oder Blau, Bl. a 1 r mit 8zeiliger Initiale in beiden Farben mit in Randleiste auslaufendem Federwerk in Violett u. Rot, Bl. a 4 v mit ebensolcher Initiale 15zeilig, Bl. a 6 r mit 7zeiliger Initiale in Rot u. Blau mit rotem Federwerk. Anfangs u. gegen Ende wurmst., Ränder meist wasserfl., einige SS. angeschmutzt, aber überwiegend sauber, Bl. a 1 v mit 5zeiliger alter Marginalie, einige weitere kurze Marginalien im Text, die le. Bll. mit Eckausbesserungen. Sehr breitrandig, mit Témoins. - Der schöne zeitgenössische Flechtwerk-Prägeband gering wurmst. u. etwas berieben, fachmännisch restauriert, Rücken u. Vors. erneuert, auf den vord. Spiegel geleimt ist eines der alten Vorsatzbll. mit portugiesischem Besitzvermerk eines Gil Vaz Alfayate v. 1508 u. einem weiteren portugiesischen Eintrag d. 16. Jhdts., in dem u. a. v. Fernando Gonçalvez de Miranda, der 1482-1505 Bischof v. Viseu war, die Rede ist. Zuschlag: 4.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 REI 15/11 3.100,- = Expl. H&H 108. 1977 SOTH 1411/326 11.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Broxbourne/Friedlaender copy. - £ 2,800 2001 CHRI 2304/75 53.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Fehlt w. Schlussbl., sonst komplett, wenige kl. Mängel, Broxbourne/Friedlaender copy. - $ 24,000

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003