17./18. Jhdt.
150 x 190
König David erscheint der Engel des Todes. Öl/Holz, unten rechts bekröntes Allianzwappen, möglicherweise Bourbon-Orléans-Wittelsbach-Pfalz.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren.
17./18. Jhdt.
150 x 190