Auction archive: Lot number 1248

Würfel, Andreas

Frühjahrsauktion 2019
4 Apr 2019 - 6 Apr 2019
Reserve
€450
ca. US$508

Würfel, Andreas

Frühjahrsauktion 2019
4 Apr 2019 - 6 Apr 2019
Reserve
€450
ca. US$508

1718 Nürnberg-1769 Offenhausen, evangelischer Geistlicher, Genealoge u. Kunsthistoriker, "Diptycha Ecclesiae Egydianae, das ist: Verzeichnüß u. Lebensbeschreibungen der Herren Prediger, Herren Seniorum u. Herren Diaconorum, welche seit der gesegneten Reformation biß hieher an der Kirche zu St. Egydien in Nürnberg gedienet, nebst einer Beschreibung der alten u. neuen Kirche", Nürnberg Christoph Melchior Roth 1757, 126S., es folgen 5 weitereTeile: "Diptycha Capellae B. Mariae" 1761, 76S, "Diptycha ecclesiae ad spiritum sanctum" 1759, 150S., "Diptycha Ecclesiae S. Jacobi" 1760, 64S, "Diptychorum ecclesiarum Norimbergensium Succincta enucleatio" 1766, 188S., "Diptycha ecclesiae S. Bartholomaei" 1763, 374S + Register, illustriert m. 23 ganzseitigen u. 10 als Falttafeln angelegten Kupferstichen v. Christoph Melchior Roth (1720 Fürth - 1798) bzw. Christoph Melchior u. Matthias Roth die Aussenansichten, Innenansichten u. Prospecte der Bauwerke zeigen, aus dem Besitz einer Nürnberger Patrizierfamilie, Einband besch., Vorsatz un. re. beschnitten, einige wenige Fraßspuren, 2 der Falttafeln mit Einriss, Alterssp., unkoll.

4 Apr 2019 - 6 Apr 2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

4 Apr 2019 - 6 Apr 2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721