1718 Nürnberg-1769 Offenhausen, evangelischer Geistlicher, Genealoge u. Kunsthistoriker, "Diptycha Ecclesiae Egydianae, das ist: Verzeichnüß u. Lebensbeschreibungen der Herren Prediger, Herren Seniorum u. Herren Diaconorum, welche seit der gesegneten Reformation biß hieher an der Kirche zu St. Egydien in Nürnberg gedienet, nebst einer Beschreibung der alten u. neuen Kirche", Nürnberg Christoph Melchior Roth 1757, 126S., es folgen 5 weitereTeile: "Diptycha Capellae B. Mariae" 1761, 76S, "Diptycha ecclesiae ad spiritum sanctum" 1759, 150S., "Diptycha Ecclesiae S. Jacobi" 1760, 64S, "Diptychorum ecclesiarum Norimbergensium Succincta enucleatio" 1766, 188S., "Diptycha ecclesiae S. Bartholomaei" 1763, 374S + Register, illustriert m. 23 ganzseitigen u. 10 als Falttafeln angelegten Kupferstichen v. Christoph Melchior Roth (1720 Fürth - 1798) bzw. Christoph Melchior u. Matthias Roth die Aussenansichten, Innenansichten u. Prospecte der Bauwerke zeigen, aus dem Besitz einer Nürnberger Patrizierfamilie, Einband besch., Vorsatz un. re. beschnitten, einige wenige Fraßspuren, 2 der Falttafeln mit Einriss, Alterssp., unkoll.