172. SALVADOR DALI (1904 - 1989) VENUS AUX TIROIRS, 1988 Sculpture en pâte de verre bleu pâle et bronze argenté Signée et numérotée 66/850 Porte la marque de " Daum France" Hauteur: 42,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, le dur et le mou, sculptures et objets", éditions Eccart, Paris, 2003, un autre exemplaire reproduit page 134, no 338