1738 Kant, I. Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik die als Wissenschaft wird auftreten können. Riga, Hartknoch, 1783. Gr.-8°. 222 SS., 1 w. Bl. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Warda 77. - Vermutl. 3. Druck der ersten Ausgabe (Kennzeichen: kl. Zierstück mit Ranken auf S. 222). - Tit. beidseitig mit hs. Namenszügen und mit kl. Rasur an dieser Stelle. Sauber. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1373 480,- Pp. d. Zt. - Es fehlt das w. Bl. am Schluß. Mehrere Bll. mit Ausrissen am Rand, jedoch ohne Textverlust. Bindung u. Einbd. lose. Bestoßen u. berieben.