Auction archive: Lot number 991

991 Kant, Immanuel.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€210
ca. US$272

991 Kant, Immanuel.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€210
ca. US$272

991 Kant, Immanuel. Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Königsb., Nicolovius, 1795. 8°. 104 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit grauem Kleisterpapierbez. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Goed. V, 3, 18; Warda 155. - Zweiter Druck der Erstausgabe , mit der Custode "welt=" auf S. (3). - Mit dem meist fehlenden Erratabl. Etwas gebräunt u. stockfl., Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 210,- € / 273,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2828 450,- Pp. - Ohne d. Bl. Verb., das nur wenigen Expln. beigegeben wurde. Tit. gering angestaubt, kaum fl. Unbeschn. 1990 H&H 63/1375 1.100,- Ldr.d.Zt. Ohne d. Erratablatt. 1991 H&H 67/1738 900,- Dunkelblau Hsaffian Mitte d. 19. Jhdts. mit Rverg. - Ohne das Erratablatt. - Minimal gebräunt, sonst wohlerhalten. Der delorative Einbd. gering berieben. 1993 H&H 74/2150 360,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 kl. Rsch. - Am Schluß fehlt ein unn. Bl. Verbesserungen. Leicht stockfl. Buntpapierbezug abgeschabt. Etwas bestoßen. 1995 H&H 79/3342 540,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Mit Erratabl. - Unbeschn. Etwas wasser- u. sporfl. Einbd. gering beschabt. 2006 JHA 45/1828 360,- Brosch. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013