Auction archive: Lot number 1739

1739 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€1,300
ca. US$1,938

1739 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€400
ca. US$596
€1,300
ca. US$1,938

1739 HUNDERTDRUCKE. - Goethe, Joh. Wolfg. v. West-Oestlicher Divan. Mchn., H. v. Weber, 1910. 4°. 301 SS., 1 Bl. OPgt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., Vorderdeckelsign. u. Deckelfil., Kopfgoldschn. (Carl Sonntag jun., Lzg.). Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) 3. Druck für die Hundert, von der Reichsdruckerei Bln. für den Hyperion-Vlg. hergestellt. - Num. XCVI/C Expln. - Tadellos. Zuschlag: 1.300,- € / 1.937,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3147 150,- OPgt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., Vorderdeckelsign. u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Hier Nr. VIII/C Expln. - Rücken stark, Vorderd. oben gering wasserfl., Vors. u. Buchblock anfangs u. am Schluß leicht stockfl., sonst sauber. Innengelenke unten gering wurmstichig. - Beiliegt: Derselbe. Epigramme. Venedig 1790. Ergänzung zu dem 36. Hundertdruck nach der Befreiung dieser Goetheschen Dichtung v. der Weimarar Herrschaft im J. 1925. Mchn., H. v. Weber, (1925?). 4°. 4 Bll. 1995 H&H 79/2516 500,- OPp. - Nr. L/C Expln. Einbd. gebräunt u. etwas bestoßen. Bindung gelockert.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009