Auction archive: Lot number 174

174 Fracastorius, Hieronymus.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,100
ca. US$1,396

174 Fracastorius, Hieronymus.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,100
ca. US$1,396

174 Fracastorius, Hieronymus. De sympathia et antipathia rervm liber vnvs. De contagione et contagiosis morbis et cvratione libri III. Ven., Lucantonio Giunta Erben, April 1546. 4°. 4 unn., 76 num., 3 unn., 1 w. Bll., mit 2 versch. Druckerm. Pgt. d. Zt. in Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (800,- €) Adams F 821; Durling 1636; Garrison/M. 5 2528; Hirsch/H. II, 589; Osler 2652; Proksch I, 100; Waller 3163; Wellcome I, 2393; nicht bei Bird, Eales (Cole Libr.) u. Lesky, nicht in der BSB u. in Wolfenb. - Erste Ausgabe . - "This book represents a landmark in the development of our knowledge of infectious disease. Fracastorius was the first to state the germ theory of infection. He recognized typhus and suggested the contagiousness of tuberculosis" (G./M.). "Die erste Stelle unter den Epidemiographen des 16. Jhdts. gebührt dem Veroneser Girolamo Fracastori (1483-1553), gleich berühmt als Dichter, Physiker, Astronom u. Arzt. Seine Schrift de morbis contagiosis , in welcher sich z. B. die erste sorgfältige Beschreibung des exanthematischen Typhus findet, bezeichnet eine neue Periode der Epidemiologie. Am berühmtesten wurde Fr. durch sein Gedicht über die Syphilis" (Haeser II, 132). - Breitrandig, aber stark wasser- u. gering moderfl., Einbd. restauriert. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&H 51/254 4.200,- DIESES EXPL. von Koch's gekauft 1994 H&H 75/126 L 5.000,- Hldr. um 1850. - Ohne das le. w. Bl. Etwas wasserfl. Tit. mit alten Besitzvermerken, im Text Anmerkungen v. alter Hand. 1996 H&H 83/207 2.100,- Pgt. unter Verwendung alten Materials. - Gering fleckig. Tit. angeschmutzt. u. mit versch. hs. Vermerken, im Text zahlr. Unterstreichgn. u. Marginalien v. alter Hand. Num. Bll. 2 u. 3 vertauscht. 2004 SOTH 1806/57 L 1.900,- Expl. Schumann/Kraus, bei Sch. $ 3,000-5,000 u. Limit ca. $ 2,300 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005