175 Galenus, Cl. De compositione medicamentorvm per genera libri septem. Ioa. Andernaco interprete... Lyon, Rollet für Rouille, 1552. Kl.-8°. 595 SS., 6 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (100,- €) Baudrier IX, 195; Bird 999; Durling 1861; Wolfenb. 602; nicht bei Adams, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht in der BSB. - Etwas gebräunt, Tit. mit Einriss u. Randmängeln, le. Bl. mit Textverlust beschäd. u. aufgez., Buchblock vom Einbd. gelöst, dieser stark beschädigt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KIE 22/3553 450,- Spät. Ldr. 1993 KIE 22/3554 330,- Spät. Ldr. - Wasserrandig.