Auction archive: Lot number 178

178 Hooper, W(illiam).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366

178 Hooper, W(illiam).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366

178 Hooper, W(illiam). Rational Recreations, in which the Principles of Numbers and Natural Philosophy are clearly and copiously elucidated, by a Series of Easy, Entertaining, Interesting Experiments. Among which are those commonly performed with the Cards. 4 Bde. Ldn., Davis etc., 1774. 8°. 2 Bll., XVI, 267 SS.; 1 (st. 2) Bl., XI, 280 SS.; 2 Bll., XII, 296 SS.; 2 Bll., XI, 367 SS., 65 (12, 19, 20, 14) gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 281; Mottelay 241; Toole Stott 389; Wheeler Gift 508, Anm. - Erste Ausgabe der bis ins frühe 19. Jhdt. aufgelegten Sammlung v. Kunststücken, Experimenten u. Zaubertricks aus den Bereichen Arithmetik, Chiffrierkunst, Mechanik, Spielkarten, Optik, Magnetismus, Elektrizität, Zaubertinten usw., anschaulich illustriert. - Gering gebräunt, kaum fleckig, Bd. 2 ohne den Vortit., vereinz. Bleistiftanstreichungen, die leere Schlußseite v. Bd. 4 mit alten Federproben, Einbände leicht berieben, Gelenke erneuert. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 57/7339 950,- Ldr. d. Zt. 2009 H&H /0 L 800,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. - Gering gebräunt, kaum fleckig, Bd. 2 ohne den Vortit., vereinz. Bleistiftanstreichungen, die leere Schlußseite v. Bd. 4 mit alten Federproben, Einbände leicht berieben, Gelenke erneuert. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010