180 Luther, M. Der Dritt Teil der Bücher..., darin zusammen gebracht sind, Christl. u. tröstliche Erklerung vnd Auslegung der fürnemesten Psalmen... Deudsch. (Hrsg. v. Georg Rörer). Wittenb., Anton Schön(e), 1581. Fol. 8 unn., 594 num. Bll., inkl. Tit. in Rot u. Schwarz mit Holzschn.-Vign. (Joh. der Beständige u. Luther zu Füßen des Gekreuzigten). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) VD 16 L 3391; Knaake I, 5; Wolgast, Die Wittenb. Lutherdr. S. 2884. - Wittenb. Ausgabe in 11 Bdn., darunter "einzeln abgebbare Bände" wie dieser (Kn.). Mit Beitr. v. Phil. Melanchthon u. Kaspar Creutziger d. Ä. - Leicht gebräunt. Tit. mit zeitgen. Besitzverm. Einige feine Marginalien (darunter Textvarianten) u. Unterstreichgn. derselben Hand, ferner gepr. Datum 1581 u. die Init. des Besitzers "V(alentinus) T(rebatius) B(?)" auf d. Vorderdeckel des Einbds. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/160 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Leicht gebräunt. Tit. mit zeitgen. Besitzverm. Einige feine Marginalien (darunter Textvarianten) u. Unterstreichgn. derselben Hand, ferner gepr. Datum 1581 u. die Init. des Besitzers "V(alentinus) T(rebatius) B(?)" auf d. Vorderdeckel des Einbds. - Dieses Exemplar in A 119 übernommen.