Auction archive: Lot number 1800

1800 Weitling, Wilh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

1800 Weitling, Wilh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

1800 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Weitling, Wilh. Kerkerpoesien. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1844. 8°. XII, 78 SS., 1 w. Bl. OUmschl. Schätzpreis: (500,- €) Stammhammer I, 261; Borst 2148. - Erste Ausgabe . - Die Gedichte aus der Zeit im Gefängnis vom Juni 1843 bis Mai 1844. Anschließend wurde Weitling an Preußen ausgeliefert u. nach den USA ausgewiesen. Der Druck dieser Gedichte entstand bei einem Zwischenaufenthalt in Hamburg. - Stellenw. gering knitterfaltig. Umschl. minimal angestaubt, gering knitterig u. leicht ausgefranst. Teilw. unaufgeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2197 850,- HLwd. (OU beigebd.). - Ohne Vortit. Vereinz. minimal stockfl. Leicht berieben. 1993 H&H 71/1624 L 2.500,- Pp. - Ohne d. w. Bl. am Schluß. Kaum gebräunt, sauber u. unbeschn. = Wegen zu hohen Limit unverk. Expl. in A 82 übergeben. 1995 H&H 82/3024 L 2.000,- Pp. - Ohne d. w. Bl. am Schluß. Kaum gebräunt; sauber u. unbeschn. = Unverk. Expl. aus A 71, wegen zu hohen Limit wieder zurück; in H&H A 94 übergeben. 1996 H&H 84/2273 1.400,- OUmschl., in Hlwd.-Kass. - Minimal gebräunt. Einige Bll. stockfl., einige andere in d. unt. rechten Ecke gering wasserfl. Unbeschnitten. 1999 H&H 94/2006 1.200,- Pp. - Kaum gebräunt, sauber u. unbeschnitten. == Wg. zu hoen Limit unverk. Expl. aus A 71 u. A 82, konnte jetzt wg. realistischem Ansatz verkauft werden. 2002 H&H 104/2511 320,- Pp. mit intarsiertem Titelschildchen. - Ohne Vortit. u. das le. w. Bl. Tit. gestemp. Leicht gebräunt u. stockfl. Ecken u. Kanten etwas bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004