1836 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter). Leben des Quintus Fixlein, aus fünfzehn Zettelkästen gezogen; nebst einem Mustheil u. einigen Jus de tablette. 2. Aufl. Bayreuth, Lübeks Erben, 1801. 8°. XVI, 96 SS. mit gest. Titelvign. v. Nußbiegel u. gest. Schlußvign. , 484 SS., 1 Bl. Inh., 5 Bll. Vlgs.-Anz. Gegl. grün Hldr. um 1830 mit reicher Rverg. u. goldgepr. kl. Krone. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Goed. V, 464, 5; Berend 5 b. - "Zweyte verb. u. mit der Gesch. meiner Vorrede verm. Auflage". - Nur vereinzelt leicht stockfl. Der hübsche Einbd. leicht beschabt, vord. Gelenk oben brüchig, ob. Kapital bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1384 380,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Buntpapiervors. - Wenig fleckig u. breitrandig. Einbd. etwas berieben.