Auction archive: Lot number 1841

1841 Lossius, Kasp. Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€110
ca. US$171

1841 Lossius, Kasp. Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€110
ca. US$171

1841 Lossius, Kasp. Frdr. Moralische Bilderbibel. 5 Bde. Gotha, Perthes, 1805-12. 8°. Mit 74 Kupfertaf. (Frontisp. u. num. Taf. 1-73) v. Boettger, Rosmaesler u. a. nach Joh. Dav. Schubert . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Brüggemann 514; Hobrecker 4845; Rüm. (18. Jhdt.) 82; Schug 1116; Wegeh. I, 1332; vgl. Th./B. XXX, 305. - Erste Ausgabe dieser Kinder- u. Jugendbibel, "behandelt außer der biblischen auch die griechische u. römische Geschichte" (Brüggem.) und stellt nach Lanck./Oe. den "krönenden Abschluß von Schuberts illustratorischem Werk" dar (III, S. 44). Mit umfangreichen Pränumerantenverzeichnissen u. Registern. - Die vord. Vorsatzbll. alt num. u. mit Besitzmonogr. Bd. 1 teils randfleckig u. einige Bll. leicht gebräunt, im übrigen nur gelegentlich fleckig, im Bug vielf. Löchlein alter Heftung sichtbar. Einbde. mit leichten Gebrauchssp., berieben u. bestoßen, einige Rsch. mit kl. Schabstellen, Rücken tls. etwas rissig. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1500 L 450,- Hldr. d. Zt. - Vereinz. leicht fingerfl. sonst etw. stockfl. Einbde. berieb. u. stärker bestoßen, voneinander abweichend gebdn. 1989 H&H 60/2198 400,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Text meist stärker, Taf. nur gering stockfl. 2 Bll. am Anfang v. Bd. 5 knitterfalt. u. im Bug angefalzt. Einbde. leicht berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 1990 H&H 63/1626 360,- Marmor Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Mit umfangreichen Pränumerantenverzeichnissen u. Registern (Bd. 1 ohne die 3 Bll. Kupferverz.). Bd. 2 auf besserem Papier. Leicht stock- u. wasserfl. Einbde. etw. bestoßen u. berieben. 1995 H&H 79/3867 A 70,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Bde. 3-5. Stellenw. leicht bräunl. u. etw. fl. Ein ob. Eckchen fehlt mit minim. Textverl. Einbde. beschabt u. etwas bestoßen, Rsch. abgesplittert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008