1870-1871, lot de quatre: deux médailles commémoratives de la guerre de 1870-1871, une en taille ordonnance en bronze patiné, une de gros module en bronze argenté, rubans usés; un insigne de membre de la Société des Vétérans des armées de terre et de mer en métal argenté, ruban; une médaille portable de la Société nationale du tir des communes, en bronze au profil à gauche du maréchal de Mac-Mahon Président de la République par Tasset (50,5 mm), ruban. France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB