1872 Bamberg - 1955 ebd., dt. Landschaftsmaler, Kirchen- und Historienmaler, Stuckateur, 1889 bis 1893 Schüler an der Nürnberger Kunstgewerbeschule , anschließend Studium bis 1897 an d. Kunstakademie in München bei Prof. Karl Raupp Bayerlein war Mitglied d. NSDAP und ist politisch umstritten, Arbeiten von ihm befinden sich im Eremitageschloss in Bayreuth, Schloss Grumbach in Rimpar u.a., "Oberfränkische Landschaft", Öl/Malkarton., impressionistische Malweise, schwungvoller Pinselduktus, malerische Dorfansicht an einem Sommertag vor einer Mittelgebirgslandschaft, re. un. sign., muss gereingt werden, Ra. besch., ca. 50,5x70cm, Lit.: Internet