Öl auf Karton Deutschland, 20. Jahrhundert Fritz Bayerlein (1872-1955) – Deutscher Maler Signiert „F. Bayerlein“ unten links Rückseitig signiert und betitelt auf einem Etikett „F. Bayerlein / Rotes Zimmer (Nymphenb. Schloß)“ Maße: 70 x 49,7 cm Vergoldeter Rahmen: 87 x 68,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Interieur: Das Rote Zimmer des bei München gelegenen Schlosses Nymphenburg – Innenraumdarstellungen regionaler Schlösser waren ein beliebtes Sujet des Malers