Auction archive: Lot number 67

Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnung, Geburt der Maria, um 1928

Opening
€6,500
ca. US$7,287
€8,125
ca. US$9,109

Opening
€6,500
ca. US$7,287
€8,125
ca. US$9,109

Bleistift auf bräunlichem Velin Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) – Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus Bezeichnet von fremder Hand „Domenico Ghirlandaio / Ausschnitt, Geburt der Maria / Florenz, S.M. Novella 1486-90“ rechts unten in Bleistift Verso mit dem Nachlassstempel „NACHLASS E.L. KIRCHNER“ (Lugt 1570 b), dort handschriftlich nummeriert "Ko 29" Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert Verso mit Zeichnung einer baumbestandenen Landschaft Blattmaße: 39,2 x 47,7 cm Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg Ernst Ludwig Kirchner gilt als einer der bedeutendsten Maler und Grafiker des Expressionismus und Mitbegründer der Künstlergruppe Brücke

26 Aug 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

26 Aug 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222