Bleistift auf bräunlichem Velin Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) – Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus Bezeichnet von fremder Hand „Domenico Ghirlandaio / Ausschnitt, Geburt der Maria / Florenz, S.M. Novella 1486-90“ rechts unten in Bleistift Verso mit dem Nachlassstempel „NACHLASS E.L. KIRCHNER“ (Lugt 1570 b), dort handschriftlich nummeriert "Ko 29" Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert Verso mit Zeichnung einer baumbestandenen Landschaft Blattmaße: 39,2 x 47,7 cm Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg Ernst Ludwig Kirchner gilt als einer der bedeutendsten Maler und Grafiker des Expressionismus und Mitbegründer der Künstlergruppe Brücke