Enkaustik auf Malkarton Deutschland, ca. 1953 Barthel Gilles (1891-1977) –Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit Signiert „B. Gilles“ rechts unten Werkverzeichnis: Kuhlen, 305 Maße: 40 x 59 cm Rahmen: 46,8 x 65,4 cm Guter Zustand Provenienz: aus der Sammlung W. und H. Blume, Stralsund Der vollständige Titel des farbstarken Gemäldes lautet „Kirmes II, Tanzgruppe und Schimmel