Öl auf Leinwand Johann Walter-Kurau (1869-1932) – Lettisch-deutscher Maler und Grafiker Mit einem Schreiben von Jürgen Köhler, Reichenbach, vom 9. Februar 1996 (in Kopie) Wir danken Herrn Torsten Sabatier für seine wissenschaftliche Beratung Signiert und datiert „Walter-Kurau. 20.“ links unten Maße: 73 x 63,5 cm Rahmen: 91,5 x 82,5 cm Provenienz: Privatbesitz, Deutschland Hier abgebildet ist Minna Roeber (geb. Grabner), die Mutter der deutschen spätimpressionistischen Malerin Minna Köhler-Roeber; Minna Köhler-Roeber war die Lieblingsschülerin des Künstlers und besuchte dessen Malschule ab 1906 in Dresden