Öl auf Leinwand Tschechien, 1937 Frantisek Malý (1900-1980) – Tschechischer Maler Signiert und datiert unten links „Fr. Malý 37“ Maße: 151,5 x 110,5 cm Gerahmt: 170 x 129 cm Beinahe lebensgroßes Porträt der tschechischen Schauspielerin Adina Mandlová (1910-1991), in einem klassischen Abendkleid der 1930er Jahre