Öl auf Leinwand Deutschland, 20. Jahrhundert Zugeschrieben Gustav Jourdan (1884-1950) – Deutscher Maler Signiert „Jourdan“ unten rechts Auf einem alten Etikett auf dem Keilrahmen bezeichnet „Still(?)[...] Gust-Jourdan 300 M.“ sowie bezeichnet „Jourdan“ auf dem Keilrahmen und „Jordan“ auf dem Rahmen Rückseitig Zeitungsreste auf der Leinwand Maße: 42,2 x 55,6 cm Rahmen: 54,6 x 68 cm Guter Zustand Expressives Stillleben mit Kartoffeln und Krug inspiriert von den modernen Vorbildern der Gattung