Auction archive: Lot number 2015

Ernst, Max

Reserve
€700
ca. US$774
€700

Ernst, Max

Reserve
€700
ca. US$774
€700

1891 Brühl/Rheinland - 1976 Paris.
«Danseuses».
1950. Lithographie auf Bütten von Arches (Wasserzeichen). U.l. sign. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers «Guilde de la Gravure, Genève-Paris» versehen. U.r. 157/200 num.
H. 49,3, B. 32,5 cm (Darstellungsgröße),
H. 54,5, B. 37 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Werk aus einer Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von der Guilde de la Gravure, Genf und Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris.
Expertise: Galerie Française, München, 07.12.1998.
Werkverzeichnis: Spies/Leppien 46 D.

Ernst, Max
1891 Brühl/Rhineland - 1976 Paris.
«Danseuses».
1950. Lithograph on Arches wove paper (watermark). Signed lower left and with the publisher's dry stamp «Guilde de la Gravure, Genève-Paris». Numbered lower right 157/200.
H 49,3, W 32,5 cm (image),
H 54,5, W 37 cm (passepartout). Gallery frame.
Work from an edition of 200 signed and numbered copies. Published by the Guilde de la Gravure, Geneva and Paris. Printed by Desjobert, Paris.
Expert report: Galerie Française, Munich, 07.12.1998.
Catalogue raisonné: Spies/Leppien 46 D.

6 Dec 2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«Danseuses».

Ernst, Max
«Danseuses».
H 49,3, W 32,5 cm (image),

6 Dec 2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850