Auction archive: Lot number 1148

Marsh, H.Reginald

Auktion 111
14 Dec 2019
€2,400
ca. US$2,668

Marsh, H.Reginald

Auktion 111
14 Dec 2019
€2,400
ca. US$2,668

(1898 Paris - Dorset 1954). Skyline from Pier 10, Brooklyn, New York. Radierung 1931. 16,4 x 30,2, Blgr. 20,2 x 34,4 cm. An den Ecken unter Passep. geklebt. Sign. u. num. "# 12" u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Sasowsky 129. Zustand 1 (von 4). - R. Marsh gilt als einer der bedeutendsten amerikanischen Vertreter der Neuen Sachlichkeit; seine wichtigsten Schüler waren Roy Lichtenstein (1923-1997), Harold B. Cousins (1916-1992) und George Clair Tooker, Jr. (1920-2011). Marsh ist besonders bekannt für seine Gemälde, Aquarelle und Radierungen von New York und Coney Island der 1930er und 1940er Jahre. - W. Rd. vereinz. leicht fleckig u. leicht knittrig, kl. Randeinriss re.

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216