19./20. Jh., geschnitztes Modell aus Nussbaum, gemarkt Julius Walbrecht Elberfeld, mit zusätzlich eingelassenem Thermometer, geschmückt von plastischem Blattwerk, dazu schlichtes Modell im lackierten Nussbaumgehäuse, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, H 20 und 45 cm.