19./20. Jh. Messing, tlw. graviert, vergoldet, polychromes Cloisonné. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. und arab. Ziffern, Eisenzeiger. Seitlich Emaille-Plaketten mit Damen-Portraits auf graviertem Messing. Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Mit Pendel und Schlüssel. H. 53 cm, B. 27 cm, T. 16 cm. -