19. Jh., Biedermeier, farbloses Glas, rosafarben unterfangen, runder wulstiger Stand, konischer Korpus, geschliffener Mündungsrand, unten umlaufend fac. geschliffen, darüber ovalförmiges Keilschliffband, Schauss. Medaillon m. matt geschliffenem Hirschmotiv, tlw. Kanten min. best., min. Chips, Alterssp., H ca. 11 cm