Auction archive: Lot number 190

190 Petrus de Palude.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€300
ca. US$351

190 Petrus de Palude.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€300
ca. US$351

190 Petrus de Palude. Opera. Ed. Vincentius de Haerlem. Paris, für Jean Petit François Regnault u. Claude Chevallon, 23.I.1518. Kl.-Fol. 7 (st. 8) unn., 239 num. Bll., mit viel. Init. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Weder im STC noch bei Adams u. Panzer. - Seltene Ausgabe der Werke des 1342 gest. Pariser Theologen P., der zeitweise Patriarch v. Jerusalem u. Administrator v. Limassol war. - Ohne den Tit. u. das w. Schlussbl. Ränder teilw etwas wasserfl., unn. Bl. 2 mit Trockenstemp., Besitzverm. u. Eckausriss, num. Bl. 239 mit kl. Überklebung im unt. w. Rand. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Deckel lose. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/271 L 500,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Tit. u. das w. Schlussbl. Ränder teilw etwas wasserfl., unn. Bl. 2 mit Trockenstemp., Besitzverm. u. Eckausriss, num. Bl. 239 mit kl. Überklebung im unt. w. Rand. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Deckel lose. -- In H&H A-108 übergeben.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003