Auction archive: Lot number 191

191 Land- und Leib-Medicus Armer Leute, Der Neu-vermeh

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€400
ca. US$445
€340
ca. US$379

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€400
ca. US$445
€340
ca. US$379

191 Land- und Leib-Medicus Armer Leute, Der Neu-vermehrt- und vollkommene, Darinnen zu befinden Viel sonderbare Experimenta und Artzeneyen, die Kranckheiten Menschlichen Leibes, mit geringen Kosten und schlechten Hauß-Mitteln, zu curiren. Aus Eines alten wohl-erfahrnen Fürstlichen Leib-Medici, bey 52. Jähriger Praxi zusammen getragenen Manu-scriptis, und anderer vornehmer Medicorum Schrifften, colligiret. Davon die meisten noch niemahls in Druck ausgegangen... Merseburg, Forberger, 1691. 8°. Dpblgr. Kupfertit. , dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 4 Bll., 1616 SS., 20 Bll. Reg. Hldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (448,- $) Brüning 2675; VD17 3:301980U; nicht bei Waller, Wellcome etc. - Seltene Rezeptsammlung für den Hausgebrauch, lt. Vorwort in 3. verb. Aufl. Mit umfangreichen Rezepturen zur Herstellung verschiedenster Salben, Pillen, Pulver, Säften, Ölen, Tinkturen und anderer Heilmittel. - Etwas gebräunt, kaum fleckig, einz. Bleistiftanstreichungen. Einband berieben u. bestoßen, Papierbezug tlw. gelöst u. abgeplatzt, vord. Gelenk gelockert. Zuschlag: 340,- € / 381,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015