1920-1970. Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf. Rückblick. Dokumentation. Jubiläumsausstellung. – Und: 1920-1980. Sechzig Jahre Galerie Nierendorf. 1955-1980. Fünfundzwanzig Jahre seit dem Neubeginn. Jubiläum. Rückblick. Dokumentation. Mit insgesamt 62 (1 signierten) Original-Graphiken und zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Nierendorf, 1970 und 1980. 294 S. 1 Bl.; 224 S. 22 x 15,5 cm und 30,5 x 20,5 cm. Original-Pappband mit montierter farbiger Abbildung und farbig illustrierter Original-Pappband (I: etwas berieben, Gelenke oben angeplatzt).
Enthält Original-Graphiken von O. Dix, G. Marcks, C. Felixmüller, K. Schmidt-Rottluff, Kurt Mühlenhaupt, H. Höch, H. Neumann G. Tappert etc. – Beiliegend: 6 Hefte Kunstblätter der Galerie Nierendorf. Heft 7, 18/19, 21/23, 26, 29 und 32. Mit insgesamt 5 Original-Graphiken. Berlin, Nierendorf, 1965-1974. Original-Broschuren (etwas fleckig). – Beiliegend: 3 Kataloge der Galerie: Horst Heinen, Ölbilder und Zeichnungen. 18.2-29.1980. – Horst Heinen und Christa Düll. 1.7.-20.7.1985. – Christa Düll. 21.6.-3.8.1982. Mit insgesamt 19 Original-Graphiken. Original-Broschuren. – Beiliegend: 16 Kataloge der Herbstausstellungen und 7 weitere Kataloge der Galerie Nierendorf. 1975-1992. Illustrierte Original-Broschuren. – Gut erhalten. – Beiliegend: 2 Weihnachtskarten der Galerie mit 2 Original-Holzschnitten. 21 x 15 cm.