1926 Rödichen-Schnepfenthal, heute Ortsteil v. Waltershausen b. Gotha - 1989 Meißen, eig. Gerhard Ströch, dt. Maler, Grafiker u. Lyriker, Farbholzschnitt, "Berückend diese Hälse im Rieseln der Nacht", Num. 2/3 Expl. sign. handschriftlich betitelt, dat. 1970, m. Prägestempel d. Künstlers, min. gewellt, ca. 32,5x24cm