Auction archive: Lot number 1935

1935 Nützliches ABC Rechen und Lesebuch.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€850
ca. US$1,082

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€850
ca. US$1,082

1935 ABC-BÜCHER. - Nützliches ABC Rechen und Lesebuch. Mit Abb. militär. Gegenstände. Nbg., Bauer u. Raspe, 1822. Gr.-8°. Gest. Tit. mit kolor. Vign. , 72 SS., 1 gest. Taf. Alphabete, 6 kolor. Kupfertaf. mit 24 Abb. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (354,- $) Rammensee 53 (nur Tit. u. 6 Taf.; mit irriger Abb. v. Taf. 5 eines and. Werks); Teistler 982 (koll. nur die Kupfer). - Erste Ausgabe. - Reizendes ABC-Buch mit 25 militärischen Szenen (inkl. Titelvign.) zu den einzelnen Buchstaben. Der Text u. a. mit "Erklärung der Kupfer", tls. recht kritisch, z. B.: " H / Hier sehen wir drei grüne Husaren,... da wird Blut in Strömen fließen... Alle hausen in Feindeslande fürchterlich". Bei "Q" (Hier steht ein Marketenderwagen...) u. "X, Y" (Was sehe ich! einen Menschen, der erschossen wird...) bezieht sich der Text nicht auf die Buchstaben. Weiterer Text enth. "Sittenlehren, Gebete", Einmal-Eins u. Rechnen Münzkunde, Fabeln etc. - Die Taf. in feinem zeitgenöss. Kolorit, überwiegend sauber, Text stellenw. gering stockfl., ab S. 60 oben schwacher Wasserfl., Buchblock gebrochen u. gelockert, Papier vom hinteren Speigel gelöst und lose angefalzt, dadurch Papier u. Spiegel läd. u. fleckig. Berieben u. bestoßen, am Rücken abgewetzt. Vord. Spiegel mit Siegelresten u. zeitgenöss. Besitzverm. "Alexander von Freyberg". Zuschlag: 850,- € / 1.156,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2710 300,- Rohe Bogen - Ohne kolor. Taf. 5 u. ohne den Text.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008