Auction archive: Lot number 28

1937 Hispano-Suiza J12 Gurney Nutting

€600,000 - €900,000
ca. US$735,470 - US$1,103,206

€600,000 - €900,000
ca. US$735,470 - US$1,103,206

1937 Hispano-Suiza J12 Gurney Nutting Titre de circulation américain Dédouanée en UE Châssis n°13510 Moteur n°321133 - Provenance fantastique - Moteur d'origine - Restauration concours de haut niveau - Historique connu et documenté - Fabriquée pour le Maharaja Yeshwant Rao Holkar II d'Indore La grande crise du début des années 1930 aurait pu être fatale à l'inégalable 54 CV J12, mais Hispano-Suiza vivait de sa production de moteurs d'avion, l'automobile étant la vitrine de la firme pour le grand public. La grande Hispano ou la " 54 CV " comme elle était désignée couramment, vécut jusqu'en 1937 sans rapporter un centime à son constructeur malgré un prix moyen supérieur à 200 000 F de l'époque (en châssis nu !) qui limita sa diffusion à quelque 120 exemplaires, tous construits sur commande bien entendu. Cette Hispano Suiza J12, châssis n°13510, a été fabriquée spécialement pour le maharaja Yeshwant Rao Holkar II d'Indore. Il a probablement passée commande de la voiture en 1936 alors qu'il était âgé de 27 ans. Ce Maharaja était un esthète particulièrement tourné vers la modernité. Il collectionnait aussi bien les meubles, que les parures de bijoux et les automobiles. Particulièrement sensible au style moderne, qu'on allait appeler a posteriori Art Déco il était aussi passionné de vitesse. Il utilisait ses Delage, Bugatti, Bentley et autre Duesenberg aussi bien lors de ses réguliers séjours en Europe et aux Etats-Unis qu'en Inde, pour se rendre dans sa fabuleuse réserve de chasse. Homme généreux, il offrit même à l'un de ses gardes personnels une Bugatti, que ce dernier laissa pourrir sous un arbre. Il constitua une des plus grandes collections automobiles de l'époque, regroupant toutes les plus grandes marques de prestige. Selon l'historien Laurent Friry, il s'agit d'une des quatre versions châssis long survivantes et, d'après un livre de commande Hispano-Suiza, c'est le numéro de châssis et moteur le plus tardif pour les J12. La carrosserie Gurney Nutting correspond à l'une des deux voitures carrossées de façon identique pour le maharaja d'Indore, l'autre étant une Rolls Royce Phantom III qui doit aussi avoir survécu. Les sièges arrière sont habillés de tissu rouge, avec de splendides boiseries Art Déco. A l'avant, sur le toit, juste au-dessus du pare-brise apparaît un jeu de lampes rouges et bleues indiquant si le maharaja était ou non à l'intérieur de la voiture. Cette voiture a été achetée en 2010, à la collection Blackhawk, par l'actuel propriétaire, un grand connaisseur et collectionneur de Bugatti bien connu de Prague (co-auteur du livre "Bugatti Type 46 - La Petite Royale"). Elle était alors en cours de restauration après avoir été retrouvée en Inde dans un état d'usage prononcé et nécessitant une restauration complète. La voiture fut alors envoyée et dédouanée en Europe. La restauration a été menée à bien avec grand soin à Prague, avec l'aide du technicien s'occupant de la collection de notre collectionneur sans aucune considération de coût ou de temps. Certaines pièces manquantes ont été retrouvées et restaurées grâce à Eric Limpalaer et d'autres passionnés Hispano Suiza du monde entier. Le résultat est absolument impressionnant, dans ce cadre le terme de restauration concours n'est pas usurpé. L'histoire de cette voiture, châssis n°13510, a été relatée dans divers publications Hispano-Suiza dont les copies font partie d'un important dossier historique, qui comprend également un exemplaire d'époque du magazine Autocar de 1937 comportant une présentation de cette même voiture. Est inclus aussi un disque, dans lequel sont stockées des centaines de photos prises pendant la restauration, ainsi que quelques photos d'époque. Cette voiture est une des Hispano J12 les plus désirables du monde. Elle symbolise ce que pouvait être le luxe suprême, avec une provenance exceptionnelle. Le fonctionnement onctueux de son moteur dont les pistons haute compression permettent de développer 30 ch de plus que la version standard, est sans r

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020