Auction archive: Lot number 25

1938 BMW 328 Cabriolet par Autenrieth

€450,000 - €600,000
ca. US$551,603 - US$735,470

€450,000 - €600,000
ca. US$551,603 - US$735,470

1938 BMW 328 Cabriolet par Autenrieth Titre de circulation anglais Châssis n° 85200 Moteur n° 85424 - Désirable version 328 - Carrosserie rarissime - Restauration d'excellente qualité La BMW 328 est un des modèles les plus emblématiques de la marque bavaroise, contribuant amplement à la notoriété de la marque. Présentée en 1936 juste après la 326, son dessin est une sorte d'archétype du roadster de cette époque : minimaliste, sobre et sportif, il montre de plus un profilage qui traduit l'expérience aéronautique de BMW. Le capot dissimule un moteur bien né offrant une technique particulièrement originale : six cylindres en ligne de 2L, culasse hémisphérique et soupapes en tête, commandées par un arbre à cames qui agit sur une des deux rampes de culbuteurs, un système de renvoi permettant de commander l'autre rampe. Ce moteur connaîtra d'ailleurs de nombreux développement en compétition, sur les AC et les Cooper notamment. Mais c'est la 328 qu'il fera tout d'abord briller, en juin 1936 au Nürburgring avant de lui faire remporter un nombre incalculable de courses, dont les Mille Miglia, ou les 24 Heures du Mans, dans sa classe. Parmi les quelques 426 châssis produits, certains exemplaires furent habillés d'une carrosserie plus cossue que celle du roadster, avec une finition plus soignée. Les réalisations du carrossier allemand Autenrieth qui carrossera notamment des châssis 326/327/328 en cabriolet et coupés en sont la parfaite illustration. L'exemplaire présenté est un des rares châssis 328 carrossé par Autenrieth survivants, alors que leur production, à l'époque, n'a pas excédé quelques unités. Sorti d'usine et vendu par l'agent BMW de Dusseldorf le 21 février 1938, le châssis 85200 fut ensuite envoyé par son 1er propriétaire, un certain M.Schwarze, chez Autenrieth pour être carrossé en un élégant cabriolet 2 places sous capote portant la plaque carrossier numéro 6628. Il lui fut livrée le 28 mai 1938. Il a été acquis par le mari de son actuelle propriétaire en 2004, par l'intermédiaire d'un des grands spécialistes allemands pour le modèle 328. La voiture était alors rouge et à restaurer, ainsi qu'en témoignent les photos jointes au dossier. La voiture a été confiée la même année aux établissements anglais TT Workshops en vue d'une restauration complète dans les règles de l'art dont témoigne un important dossier de factures que nous vous invitons à consulter. L'élégante carrosserie bleu nuit et crème, offre une allure ramassée et sportive tandis que l'habitacle, subtile alchimie entre sport et raffinement, est tendu de cuir gris. La mécanique fonctionne parfaitement, s'avère bien réglée et prompte à nous gratifier de sa sonorité pleine et rageuse. La boiture de vitesse Hurth a été équipée d'un overdrive. L'instrumentation de bord est complète et le compteur affichait 27 690 km lors de notre examen, soit à peine plus de 1 000 km parcourus depuis sa restauration en 2004. Basé sur un châssis dont la vocation sportive n'est plus à démontrer, cet exemplaire est par ailleurs habillé d'une désirable et rare carrosserie cabriolet d'époque et a bénéficié d'une restauration selon les meilleurs standards : les amateurs ne pourront qu'apprécier la qualité de cette automobile. UK title Chassis n° 85200 Engine n° 85424 - Desirable 328 version - Extremely rare bodywork - Excellent restoration quality The BMW 328 is one of the most iconic models from the Bavarian manufacturer, contributing enormously to the reputation of the brand. Launched in 1936 just after the 326, its design reflects the archetype of the roadster at the time: minimalist, sober and sporty, it also displays a profiling which reflects the aeronautical experience of BMW. The bonnet conceals a well-conceived engine offering a particularly original technique: 2L straight six-cylinder, hemispherical cylinder head and overhead valves, operated by a camshaft which works on one of the two rocker arm rails, a return system allowing to control the other rail. This engine will experien

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Feb 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020