Auction archive: Lot number 129

1951 Simca Huit Sport Cabriolet No reserve

€60,000 - €80,000
ca. US$68,555 - US$91,407

€60,000 - €80,000
ca. US$68,555 - US$91,407

1951 Simca Huit Sport Cabriolet No reserve Titre de circulation monégasque Châssis n° 897700 - Belle restauration par un spécialiste - Accessoires rares et originaux - Dessin d'une grande élégance - Sans réserve L'histoire des Simca-Sport débute au Salon de Paris 1948, lorsque Simca expose un élégant prototype carrossé par Pininfarina à la demande de la marque. Emballé par cette voiture, Henri Pigozzi, bouillonnant patron de Simca, décide de la commercialiser et en confie la fabrication à Facel Metallon. L'année suivante, elle est de retour au Salon sous les formes coupé et cabriolet, sur le soubassement de l'Aronde et avec l'appellation Simca-Sport. Ce sont des voitures d'une grande élégance, qui ne manquent pas de rappeler les Cisitalia de la même l'époque. La Simca 8 Sport que nous présentons est une désirable version cabriolet. Son actuel propriétaire en a fait l'acquisition il y a 5 ans auprès d'un restaurateur de Facel Vega. Alors immatriculée en France, elle sortait d'une restauration complète qui date aujourd'hui d'environ 7 ans et son état de présentation actuel témoigne du sérieux des travaux effectués. D'une élégante livrée jaune pâle, la carrosserie est en bel état et agrémentée de plusieurs accessoires, à l'image des ouïes sur les ailes arrière, du badge de coffre ou encore des longues portées. L'habitacle de teinte vert sombre est également en bon état, tout comme la capote. D'une rare élégance, cette automobile de carrossier à l'avantage d'allier rareté, facilité d'utilisation et fiabilité, les pièces mécanique de rechange étant aisément disponibles. Monegasque title Chassis n° 897700 - Nice restoration by a specialist - Rare and original accessories - Highly elegant design - No reserve The history of Simca-Sport begins at the Paris Motor Show in 1948, when Simca exhibits an elegant prototype designed by Pininfarina, at the request of the brand. Excited by this car, the buzzing boss of Simca, Henri Pigozzi, decides to commercialise it and entrusts Facel Metallon to craft it. It returns to the exhibition the following year in coupe and convertible versions, with the Aronde substructure and the name Simca-Sport. These are highly elegant cars which do not fail to remind us of the Cisitalia cars of the same era. The Simca on offer is a desirable convertible version. Its current owner acquired it from a Facel Vega restorer 5 years ago. Registered in France at that time, it came out of a complete restoration completed approximately 7 years ago today and its actual condition testifies the seriousness of the work carried out. Complemented with a sophisticated light yellow colour, the bodywork is in good condition and embellished with multiple accessories, like the gills on the rear wings, the boot's badge and long spans. The dark green interior, as well as the soft top, are also in good condition. With rare classiness, this coachbuilder's automobile has the advantage of combining rarity, ease of use and reliability, mechanical spare parts which are easily accessible.

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020