Auction archive: Lot number 186

1956 Talbot Lago Sport 2500

€0
€381,440
ca. US$423,129

1956 Talbot Lago Sport 2500

€0
€381,440
ca. US$423,129

1956 Talbot Lago Sport 2500 Titre de circulation allemand Châssis n° 140036 Moteur n° 16030 Carrosserie n° 6027 - Modèle extrêmement rare (54 exemplaires) - Restauration de haut niveau, par des passionnés - Ligne sublime - Une des dernières représentantes de Talbot Lago Selon la fiche de construction Talbot dont nous disposons, la voiture que nous présentons a été livrée neuve le 17 juillet 1956 à M. Brizard. On y découvre qu'elle était équipée de plusieurs accessoires, comme un chauffage-dégivrage, une prise baladeuse sous le tablier, un lave-glace et un cendrier. La teinte de carrosserie y est décrite comme "radiose crème albatros", avec une sellerie en cuir beige. La voiture est immatriculée à Paris par son premier propriétaire, sous le numéro 1198 FE 75. Une facture de travaux mécaniques datant de décembre 1963, au garage Roger Lamirault, nous apprend que cette Talbot T14 est alors entre les mains d'un certain Michel Sayey. En juillet 1965, une autre facture du même établissement fait mention d'une réfection moteur et, en 1966, elle est achetée par Christian Raoult et immatriculée 9527 GN 78. Elle fait alors l'objet d'une remise en état des trains roulants chez Demeca, à Clamart, puis d'une réfection du démarreur, en 1980, alors qu'elle appartient toujours à M. Raoult. En 1990, elle est achetée par Gérard Kapp, a priori à M. Raoult car elle est toujours immatriculée 78. C'est ce que l'on constate à la lecture d'un article que le magazine Auto Passion lui a consacré, dans son édition de février 1992. Gérard Kapp la fait ensuite immatriculer 950 TJ 24, puis décide de lui consacrer une restauration de haut niveau, dont le détail est relaté dans l'article mentionné plus haut. La voiture est démontée jusqu'au châssis nu et tout est complètement remis à neuf, en utilisant chaque fois que c'est possible des pièces neuves d'origine fournies par Dominique Dupont, alors président du Club Talbot. La mécanique Talbot double arbre est confiée à Rétromécanique, à Montigny-le-Bretonneux, la sellerie à Pardini, à Boulogne, et la carrosserie est restaurée également dans une belle teinte gris métallisé. A cette époque, les restaurations d'un tel niveau sont rares. C'est en 2012 que l'actuel propriétaire en fait l'acquisition, par l'intermédiaire d'un négociant allemand. Étonnamment, la voiture n'a que très peu roulé (le compteur affiche 188 km) depuis sa restauration des années 1990, si bien qu'elle se présente encore dans un état irréprochable, avec une patine très subtile qui ajoute à la justesse de la remise en état. L'intérieur en cuir bleu et les moquettes assorties, parfaitement conservées, donnent à l'habitacle une ambiance luxueuse et raffinée. Le tableau de bord est complété d'une petite platine en aluminium qui regroupe une montre et un chronomètre anciens. La mécanique présente la même qualité et une intervention récente sur les freins a permis de constater que l'ensemble est en parfait état, jusqu'à la peinture des flasques de tambours ! La voiture est bien chaussée, avec cinq pneus Michelin X très peu usés, et le soin du détail est allé jusqu'à la fabrication d'une petite caisse sur mesure, gainée et destinée à recevoir le cric et le maillet. En plus d'être une des dernières représentantes d'une des marques françaises les plus prestigieuses de l'entre-deux-guerres, qui a brillé sur tous les circuits et dans tous les concours d'élégance, cette voiture a l'avantage d'un état exceptionnellement bien conservé après une restauration réalisée sans compter par un passionné. Il s'agit sans doute d'un des plus beaux exemplaires survivants de ce modèle, dont la production s'est limitée à 54 exemplaires. German title Chassis # 140036 Engine No. 16030 Body No. 6027 - An extremely rare model (only 54 made) - Very high quality restoration by enthusiasts - Sublime design - One of the last cars from Talbot Lago According to the Talbot construction sheet that we have, the car on offer was delivered new on the 17th of July 1956 to Mr Brizard. Th

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020