Auction archive: Lot number 62

1959 Fiat 600 Lucciola Lombardi No reserve

€20,000 - €30,000
ca. US$22,423 - US$33,635

€20,000 - €30,000
ca. US$22,423 - US$33,635

1959 Fiat 600 Lucciola Lombardi No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 658339 - Transformation originale - Modèle rare, histoire documentée - Travaux récents - Sans réserve Cette voiture originale correspond à une transformation de la Fiat 600 en berline par le carrossier Francis Lombardi. Dénommée "Lucciola", elle coûtait à l'époque une fois et demi le prix d'une 600 standard, ce qui en dit long sur la clientèle à laquelle elle se destinait. Ses quatre portes à ouverture opposée facilitent l'accès à bord, et la finition bénéficie d'enjoliveurs et baguettes spéciaux. Le nombre de survivantes est estimé à cinq ou six exemplaires. Celui que nous proposons a été retrouvé dans le garage d'un ancien agent Fiat, qui l'avait sauvé de la casse et conservé une trentaine d'années en l'état. La voiture ne roulait plus depuis 1984, et le dossier comporte des photos telle qu'elle a été découverte, avant sa restauration. Tout en gardant le comportement amusant de la Fiat 600, cette Lucciola présente l'avantage de l'originalité et de la rareté, tout en affichant un accès facile aux places arrière. Des qualités qui ne passeront pas inaperçues aux yeux des amateurs de petites voitures en quête de quelque chose de "différent", réalisée par un préparateur reconnu de l'époque. Unregistered Chassis # 658339 - A very original transformation - A rare model, documented history - Recent work done on the car - No reserve This very distinctive car is a transformation of the Fiat 600 by coachbuilder Francis Lombardi. Called the "Lucciola", its price was one and a half times the price of a standard 600, which says a lot about the clientele for which it was intended. Its four opposite opening doors facilitate access on board, and the finish benefits from special hubcaps. The number of survivors is estimated at five or six examples. The one we offer was found in the garage of a former Fiat dealer, who had saved it from the scrap dealer and kept it for thirty years in this state. The car has not been on the road since 1984, and the record includes photos when it was discovered, before the restoration. While retaining the fun character of the Fiat 600, this Lucciola has the advantage of originality and rarity, while displaying easy access to the rear seats. These qualities should be appreciated by fans of small cars looking for something "different", designed by a well-known coachbuilder of the period.

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020